Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Wednesday 5 June 2019 hours 16:30 (UTC +01:00)

Luciano Minguzzi (1911-2004) Cane fra le canne n. 2, 1964 bronzo, cm 136x135x7 firmato sulla base Opera è accompagnata da certificato di autenticità firmato dall’artista ed è registrata presso il Museo Luciano Minguzzi, Milano, con il n. 181 Provenienza: Studio dell’artista Collezione Walter Fontana, Milano Esposizioni: Treviso, 1965 IX Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma, Palazzo delle Esposizioni, Roma, 1965, n. 2 IV Biennale Internazionale di scultura, Carrara, 1965, n. 154 Montreux, 1966, n. 30 Luciano Minguzzi, Galleria dell’Accademia, Venezia, 1966, n. 17, p. 17 Luciano Minguzzi, Galleria d’Arte Cortina, Milano, 1969, n. 21 Luciano Minguzzi, Galleria La Borgognona, Roma, 1969, n. 21 Casatenovo, 1970 Sculture e gauches di Luciano Minguzzi 1950-1970, Museo dell’opera del Duomo, Prato, 1971 Luciano Minguzzi, Rotonda della Besana, Milano, 1973, p. 49 Luciano Minguzzi, Galleria d’Arte Moderna, Bologna, 1975, n. 12 Luciano Minguzzi - sculture dal 1957 al 1975, Centro Storico, Rimini, 1976 Luciano Minguzzi - sculture e disegni, Castello Sforzesco, Milano, 1992, p. 67 Omaggio a Minguzzi, Fondazione del Monte, Bologna, 2011, p. 52-53 E subito riprende il viaggio..., Serrone della Villa Reale, Monza, 2013 Belvedere, paesaggi e visioni nella Collezione del MAGA, MAGA, Gallarate, 2014 Bibliografia: M Valsecchi, Luciano Minguzzi, Grafis editore, Bologna, 1975, n. 75 Mascioni, 1988, n. 22 M. Scolaro, 1997, p. 366 C. Pirovano, Minguzzi - Sculture, Skira, Milano, 2002, n. 181, p. 234-235