Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Wednesday 5 June 2019 hours 16:30 (UTC +01:00)

Giorgio De Chirico (1888-1978) Paesaggio Romantico con cavaliere e personaggio, inizi anni '50 olio su cartone telato, cm 34,8x45 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, con il n. 023/04/13OT Provenienza: Galleria d’Arte R. Rotta, Genova Bibliografia: Giorgio De Chirico. Catalogo generale – Opere dal 1912 al 1976, a cura della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma, vol. 1/2014, Maretti editore, Falciano (Repubblica di San Marino), 2014 Presenta lungo i bordi dei fori dovuti al montaggio di una vecchia cornice. Lungo i margini abrasioni con mancanze di colore. Alla visione con lampada di wood non si notano interventi di restauro.