Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Wednesday 5 June 2019 hours 16:30 (UTC +01:00)

Massimo Campigli (1895-1971) Ragazza, 1935 olio su tela, cm 70x60 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano Opera registrata presso l’Archivio Campigli, Saint Tropez, con il n. 552761215 Provenienza: Galleria Annunciata, Milano Collezione Walter Fontana, Milano Esposizioni: Galleria Annunciata, Milano E subito riprende il viaggio..., Monza, Serrone della Villa Reale, 5 settembre 2013 - 6 gennaio 2014 Campigli - Il novecento antico, Mamiano di Trasteverolo, Fondazione Magnani Rocca, 22 marzo - 29 giugno 2014, ripr. a catalogo p. 104 Bibliografia: Notizie d’arte, n. 6-7, p. 59 G. Canzi, Vivere, sez. culture, ottobre 2013, p. 29 Archivio Campigli, Massimo Campigli - Catalogue raisonnè, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2013, p. 477 L’opera presenta craquelure e allentamento della tela nell’angolo superiore sinistro. Piccola mancanza di colore in corrispondenza del naso. Nell’insieme in buono stato di conservazione.