Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Wednesday 5 June 2019 hours 16:30 (UTC +01:00)

Gianfilippo Usellini (1903-1971) Il riposo dell'alpinista (Ritratto di Vittorio Ponti), 1927 tempera grassa all'uovo su tavola, cm 92x72 firmato e datato in basso a sinistra firmato e datato al retro Timbro al retro della Galleria P. Daverio, Milano Etichetta al retro della Galleria dell'Oca, Roma Provenienza: Vittorio Ponti, Milano Galleria dell'Oca, Roma Collezione privata, Milano Esposizioni: Milano, 1928, cat. n. 30 Roma, 1981 Roma, 1990, cat. pp. 42-43, ripr. Bibliografia: Pica, 1959, n. 72, tav. XVIII Pontiggia, 1991, p. 15 “Gianfilippo Usellini 1903-1971”, Leonardo Arte, Milano, 1994, cat. n. 116, p. 139, ripr., n. 116, p. 195, scheda Finarte Casa d'Aste, Milano, asta 985 del 18 giugno 1996, cat. p. 77, n. 193, ripr. “Gianfilippo Usellini”, a cura di E. Pontiggia, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2003, p. 114, ripr. L’opera presenta una lieve patina di sporco, leggera mancanza di colore lungo i bordo