Wednesday 12 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)
"Senza titolo" 1977
smalto su tela emulsionata in teca di plexiglass
cm 51x71
Firmato e datato 77 al retro
Provenienza
Opera acquisita direttamente dall'artista dalla famiglia dell'attuale proprietario
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n.03677180428
"Untitled" 1977
enamel on canvas emulsified in plexiglass case
cm 51x71
Signed and dated 77 on the reverse
Provenance
This work has been acquired directly from the artist by the present owner's family
This work is registered in the Archivio Mario Schifano, Rome, under n.03677180428 and it is accompanied by a photo-certificate