Wednesday 12 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Salvatore Scarpitta (New York 1919 - 2007)

"Via" 1955
olio su tela
cm 107x83
Firmato e datato 55 in basso a destra
Titolato e datato 1955 al retro

Provenienza
Collezione Mario De Matteo, Lanciano

L. Sansone "Salvatore Scarpitta: Catalogue Raisonnè" Milano, Giuseppe Mazzotta Editore, 2005, n. 149 p. 153

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista.

"Via" 1955
oil on canvas
cm 107x83
Signed and dated 55 lower right
Titled and dated 1955 on the reverse

Provenance
Mario De Matteo collection, Lanciano
Private collection, Milan

Literature
L. Sansone "Salvatore Scarpitta: Catalogue Raisonnè" Milan, Giuseppe Mazzotta Editore, 2005, n. 149 p. 153

Photo-certificate issued by the artist.