Wednesday 12 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Aldo Galli (Como 1906 - Lugano 1981)

"Senza titolo" 1972
olio su tavola
cm 35x56,7
Firmato e datato 72 in basso a destra

Provenienza
Collezione privata, Como

Esposizioni
"Astrattisti a Como negli anni Trenta" Galleria Unimedia, Genova, 24 gennaio - 16 febbraio 1974
"Aldo Galli. Luci e astrazioni di città" Pinacoteca Civica, Como, 13 aprile - 28 settembre 2014, p.44 ill. in catalogo

P. Fossati "Aldo Galli" Milano, Scheiwiller, 1976, p. 121 n.60 ill.
L. Cavadini "Aldo Galli. Catalogo Generale" Lipomo, Cesarenani srl, 2003, n. 73 3 ill.

"Untitled" 1972
oil on board
cm 35x56.7
Signed and dated 72 lower right

Provenance
Private collection, Como

"Astrattisti a Como negli anni Trenta" Galleria Unimedia, Genoa, January 24 - February 16 1974
"Aldo Galli. Luci e astrazioni di città" Pinacoteca Civica, Como, April 13 - September 28 2014, p.44 ill. in cat.

Literature