Wednesday 12 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Veduta di Napoli con maccheroni e pomodori" 1966
matita e acquerello su carta applicata su cartoncino
cm 30x25
Firmato in basso a destra
Provenienza
Fondazione Giorgio e Isa de Chirico "Giorgio de Chirico. Catalogo Generale. Opere dal 1913 al 1975. Volume 4/2018" Imola, Maretti Editore, 2018, p. 431 n. 1788
pencil and watercolor on paper laid on cardboard
cm 30x25
Signed lower right
Provenance
Private collection, Milan
Literature