Wednesday 12 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)

"Paesaggio con alberi e casa" 1950 circa
tempera e tecnica mista su carta applicata su tela
cm 29x41

Provenienza
Collezione Orlando Mariani, Seregno

Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 167/19 RA

tempera and mixed media on paper laid down on canvas
cm 29x41

Provenance
Collection Orlando Mariani, Seregno

This work is registered in the Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, under n. RA 167/19