Wednesday 12 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)

"Nudo maschile" 1930
matita su carta
cm 60x45,5
Firmato in basso a destra

Provenienza
Collezione Zaffiro Gussoni
Galleria Milano, Milano

Esposizioni
Galleria Milano, 1931-32
"Disegno italiano fra le due guerre" Galleria Civica di Modena, 28 luglio - 15 ottobre 1983, p.134 in catalogo

F. Gallo "Disegno Italiano del Novecento" Milano, Electa, 1990, p.68 n.57

"Nudo maschile" 1930
pencil on paper
cm 60x45.5
Signed lower right

Provenance
Zaffiro Gussoni collection
Galleria Milano, Milan
Private collection, Milan

Galleria Milano, 1931-32
"Disegno italiano fra le due guerre" Galleria Civica di Modena, July 28 - October 15 1983, p.134 in cat.

Literature
F. Gallo "Disegno Italiano del Novecento" Milan, Electa, 1990, p.68 n.57