Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 155 - Arte Moderna e Contemporanea; Stampe Antiche e dell' Ottocento - SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE - Aste: 26-27 Settembre dalle ore 10.00 e dalle ore 15.00 Quarta Sessione
Thursday 27 September 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)

SATTLER HERMANN (1892 - 1945) Scena di guerra russo-giapponese. 1910. Acquerello su cartoncino. Cm 49,5x32,5. Pittore di scuola tedesca, trasferitosi la prima volta a Monaco di Baviera nel 1908, frequentò la SCUOLA D’ARTE della stessa città e successivamente l’Accademia delle Belle Arti. Fu, nel proseguo della sua carriera, prima membro della “ASSOCIAZIONE ARTISTI DI MONACO” ed in seguito consigliere di amministrazione della nuova: MONACO ARTIST’S ASSOCIATION- Acquerello su cartoncino firmato e datato 16-III-1910 - Monaco 1910 - Dim. del foglio con margini L. 49,5 x 32,5 cm. (dim. della sola parte dipinta L. 36 x H. 21 cm.).Bibliogr.: BRUCK, Enciclopedia dell’arte di Monaco - VOLLMER, artisti del mondo.789 GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Pescatorello. Bronzo. Cm 19x54x19. Sulla base al retro reca la scritta dall'originale prot. del Re di Napoli SM Francesco II. Napoli Gemito. Nella parte superiore della botte sostenuta nel braccio destro del fanciullo è presente la firma GEMITO e il punzone Fonderia Gemito Napoli.