Asta N. 453 - Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100
Tuesday 11 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Max Bill (Winterthur 1908 - Berlino 1994)

"Weiss aus Blau und Gelb" 1966-69
olio su tela
cm 80x40
Firmato, titolato e datato 1966-69 al retro

Provenienza
Vismara Arte Contemporanea, Milano
Galleria Martano, Torino
Galleria La Polena, Genova

Esposizioni
"Max Bill" Galleria Martano, Torino, dicembre 1969, n.13 in catalogo

oil on canvas
cm 80x40
Signed, titled and dated 1966-69 on the reverse

Provenance
Vismara Arte Contemporanea, Milan
Galleria Martano, Turin
Galleria La Polena, Genoa
Private collection, Milan

"Max Bill" Galleria Martano, Turin, December 1969, n.13 in cat. This work is accompanied by photo-certificate issued by the artist