Asta N. 453 - Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100
Tuesday 11 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Valerio Adami (Bologna 1935)
"Interno con biliardo" 1969-70
acrilico su tela
cm 147x198
Firmato, titolato e datato 8-3-69; 12-2-70 al retro
Provenienza
Studio Marconi, Milano (ivi acquisito dall'attuale proprietario, inizio anni '70)
Collezione privata, Torino
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio Marconi, Milano
acrylic on canvas
cm 147x198
Signed, titled and dated 8-3-69; 12-2-70 on the reverse
Provenance
Studio Marconi, Milan (acquired by the present owner, early 70's)
Private collection, TurinThis work is accompanied by photo-chertificate issued by Studio Marconi, Milan