Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 155 - Arte Moderna e Contemporanea; Stampe Antiche e dell' Ottocento - SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE - Aste: 26-27 Settembre dalle ore 10.00 e dalle ore 15.00 Quarta Sessione
Thursday 27 September 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)

DESMAISONS PIERRE EMILIEN (1812 - 1880) Rovine dell'Arco di Trionfo a Palmira. Acquaforte. Cm 62,4x41. Incisione calcografica all’acquaforte terminata a bulino da Berthault su disegno di L. F. Cassas - Francia metà del XIX° sec. - Dim. del foglio con margini solo laterali L. 62,4 x H. 41 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 53,3 x H. 35,3 cm.Bibliogr.: E. BENEZIT, III, 524 (Ed. del 1976) - MILESI - DUGNAT e SANCHEZ, II, 743 - H. BERALDI, V, 198-200.