Lot 131 | RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN (1935) Quadro 1965 Acrilico su tela 99,8 x 50 cm...

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano
Asta di Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 96
Thursday 30 May 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN (1935) Quadro 1965 Acrilico su tela 99,8 x 50 cm...

RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN
(1935)
Quadro
1965
Acrilico su tela
99,8 x 50 cm
Firma, titolo, data e dimensioni al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista

PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano (acquisito direttamente dall'artista)

BIBLIOGRAFIA:
Cfr. J. Denegri, T. Trini, 'Damnjan Radomir Damnjanovic', Editore: Radomir Damnjanovic Damnjan, Milano, Federico Bianchi Contemporary Art, Milano, 2010, pp. 470-471