Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano
Asta di Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 96
Thursday 30 May 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

ACHILLE PERILLI
(1927)
Lacrime per l'anarchia
1957
Tecnica mista con collage su tela
42 x 54,5 cm
Firmata e datata in basso a sinistra
Firma, data e titolo al retro
Opera archiviata presso l'Archivio Achille Perilli, Roma, con il n. 77
L'opera verrà inclusa nel Catalogo generale della pittura e della scultura di prossima pubblicazione edito da Silvana Editoriale e curato da Giuseppe Appella

PROVENIENZA:
Collezione privata, Reggio Emilia