Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano
Asta di Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 96
Thursday 30 May 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

RENATO GUTTUSO

(1911 - 1987)

Partigiana iugoslava

1952

China e acquerello su carta applicata su tela

71 x 50 cm

Firmata e datata in basso a destra

Opera erroneamente datata 1978 nel 'Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso', come gentilmente confermato dagli Archivi Guttuso

Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso, Roma

PROVENIENZA:

Collezione privata

Christie's, Milano, Asta 2434, lotto n. 131 (ivi acquistato dall'attuale proprietario)

ESPOSIZIONI:

1979, 'Renato Guttuso: Kresby z let 1949 - 1976', Nàrodnì Galerie v Praze, Praga

BIBLIOGRAFIA:

M. de Micheli, 'Renato Guttuso: Kresby z let 1949 - 1976', catalogo della mostra, 1979, n. 32 (ill.)

E. Crispolti, 'Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso', Milano, 1984, Vol IV, p. 232, n. 78/69 (ill.)