Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 261 Arte Moderna (online) II tornata 123-244
Wednesday 15 May 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) Senza titolo. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Timbro a secco Fabriano in alto a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Claudio Bottello Arte. Provenienza: Collezione Marina Lund, Roma; Studio Marconi, Milano; Claudio Bottello Arte, Torino (come da etichetta sul retro). Esposizioni: Puri segni. Dal tratteggio razionale al “ghirigoro” istintivo nell’astrazione contemporanea, opere su carta dal 1943 al 2013, Galleria Peccolo, Livorno, febbraio 2014. Illustrata nel catalogo della mostra a pagina 67. Si ringrazia Paola Bonani dell'Archivio Gastone Novelli, Roma, per l'aiuto nella compilazione di questa scheda. Cornice presente
NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) Untitled. 1967. Mixed media on paper. Cm 70,00 x 50,00. Signature and year lower right. Fabriano's stamp upper left. At the back Claudio Bottello Arte label. Provenance: Marina Lund Collection, Rome: Studio Marconi, Milan. Claudio Bottello Arte, Torino (come da etichetta sul retro). Exhibition: Puri segni. Dal tratteggio razionale al “ghirigoro” istintivo nell’astrazione contemporanea, opere su carta dal 1943 al 2013, Galleria Peccolo, Livorno, febbraio 2014. Illustrata nel catalogo della mostra a pagina 67. We are grateful to Paola Bonani, Gastone Novelli Archive, Roma, for for her help in cataloging this lot. Cornice presente