Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 261 Arte Moderna (online) I tornata 1-122
Wednesday 15 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)

BUENO XAVIER (1915 - 1979) Bambina. 1966. Olio su cartone telato. Cm 35,00 x 50,00. Firma in alto a sinistra. Al retro firma e timbro della Galleria d'arte Duomo, Firenze. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Xavier Bueno, presso Arte Capital, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Giovanbattista Bianco. Provenienza: Galleria d'arte Duomo, Firenze; Collezione privata, Como.
BUENO XAVIER (1915 - 1979) Baby. 1966. Oil on canvas board. Cm 35,00 x 50,00. Signed higher left. At the back signature and Duomo Art Gallery, Florence, stamp. Xavier Bueno Archive's, Artecapital, Brescia, authenticity certificate on photo. Provenance: Duomo Art Gallery, Florence; Private collection, Como.