Asta N. 452 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo Terza Sessione - dal lotto 272 al lotto 463
Thursday 23 May 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Ignoto del XIX Secolo (Da un disegno al Alessandro Sanquirico (Milano 1777-1849)
Incisione acquarellata coeva raffigurante il padiglione erettosi a Loreto per l'incontro di Ferdinando I d'Austria con le autorità di Milano (cm 28.5x37)
Coloritura a mano dell'epoca ad acquerello, tempera e biacca di Giuseppe Mazzola (Valduggia 1748-Milano 1838) Firmata in basso a sinistra

Bibliografia:
E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.270, tav.126

In cornice