Asta N. 451 - Arte Cinese Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 172
Tuesday 21 May 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)

Raffinata scatola in bronzo dorato composta da due vassoi sovrapponibili all'interno dei quali sono inserite dodici monete di buon auspicio, il decoro eseguito a sbalzo rappresenta motivi di fiori di loto, sul coperchio iscrizione dedicata ad un padiglione del Palazzo d'Estate, Yuanmingyuan. Ciascuna moneta reca un'iscrizione benaugurante in rilievo, su entrambi i lati, in cinese mandarino e in mancese, i relativi coperchi sono decorati con simboli di buon augurio o carattere wan. La base con marchio apocrifo Qianlong
Cina, secolo XIX
(20,6x14x9 cm.)

A fine gilt bronze box composed by two pliable trays, each with twelve auspicious coins, decorated with lotus motifs in high relief, the cover with an inscription dedicated to a Pavilion of the Summer Palace, Yuanmingyuan. Each coin with an auspicious inscription both in mandarin and manchu script combined with auspicious script and wan character. The base with an apocryphal Qianlong mark
China, 19th century
(20.6x14x9 cm.)