Asta N. 451 - Arte Cinese Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 172
Tuesday 21 May 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)

Tara verde in bronzo dorato raffigurata seduta su base a doppio loto in posizione lalitasana, le morbide vesti lasciano scoperto il torso, adornata da collane e gioielli, le mani in vitarkamudra, il viso con espressione serena, sormontato da elaborata corona (mancanze)
Nepal, secolo XIX
(h. 22,5 cm.)

A gilt bronze model of a green Tara, seated on a double lotus base in a lalitasana, the loose robes revealing the thorso, adorned with beaded jewelry, the hands in vitarkamudra, the face with serene expression surmounted by an elaborate crown (losses)
Nepal, 19th century
(h. 22.5 cm.)