Asta N. 449 - Gioielli Quinta Sessione - dal lotto 805 al lotto 1003
Thursday 16 May 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Orecchini pendenti in platino con diamanti rotondi a rifinire e contornare due smeraldi ottagonali di ct. 5,32 e ct. 5.50, diamanti per complessivi ct. 4,5 circa, g 22,6, lungh. cm 6,7 circa. Sulla chiusura reca firma Cartier Paris in corsivo, punzone in losanga di Cartier e teste aquila per l'oro delle chiusure.

Accompagnato da analisi gemmologica SSEF n. 100006 del 15/05/2018, Basilea
Accompagnato da Analisi gemmologica SSEF n°100007 del 15/05/2018, Basilea

Platinum diamond pendant earrings suspending two octagonal emeralds ct. 5.32 and ct. 5.50, diamonds in all ct. 4.5 circa, g 22.6, length cm 6.7 circa. Bears Cartier Paris signature in italic on the clasp with Cartier lozenge mark and eagle head.

Appended gemmological report SSEF n. 100006 15/05/2018, Basilea
Appended gemmological report SSEF n° 100007 Basel 15/05/2018