Ambrosiana Casa d’Aste - Via Sant'Agnese 18, 20123 Milano
Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - dal lotto 122 al lotto 326
Wednesday 8 May 2019 hours 17:00 (UTC +01:00)

Pino DEODATO (Nao di Jonadi (Vibo Valentia) 1950-01-01) Buona notte - La linea di fuga 2015 terracotta policroma cm. 20 x 14 x 7"Pino Deodato Paesaggi domestici", a cura di G. F. Sassone, progettoarte-elm, ottobre 2009, p. 65Lotto composto da 2 opere: 1) "Buonanotte", 2015, terracotta policroma, cm 20x14x7 Titolo, firma "Buona notte, Deodato" (al retro) 2) "La linea di fuga" è del 2009, olio su tela, cm. 30x20 Firma, data, titolo, firma, data "P. Deodato, 09, La linea di fuga, P. Deodato, 09" (al retro)