Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Monday 15 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

TURI SIMETI (1929-)
Un ovale 1968
acrilico su tela sagomata cm 100x100
firmato e datato sul retro
sul retro: etichetta dell'Archivio Generale di Turi Simeti
Archivio Turi Simeti N.1968-N1005
provenienza: Collezione privata Verona;
Galleria Artantide Verona

Un ovale 1968
acrylic on shaped canvas 39 37x39 37 in
signed and dated on the reverse
on the reverse: label of Archivio Generale di Turi Simeti
Archivio Turi Simeti n.1968-N1005
provenance: Private collection Verona;
Galleria Artantide Verona

bibliografia: Simeti Catalogo ragionato a cura di Antonio Addamiano e Federico Sardella Skira 2017 N.237 pag.547;
Turi Simeti. Anni Sessanta a cura di A.Zanchetta Galleria Dep Art Milano 2013 pag. 82;
Turi Simeti. Catalogo Generale AA.VV. Volume I Christian Maretti Editore Monaco 2007 pag.39;
Turi Simeti a cura di F. Tedeschi artshowedizioni Milano 2001 pag.22 (riprodotta parzialmente)