Thursday 11 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Tappeto Ghiordes, Anatolia metà secolo XIX. Decoro a doppia nicchia con medaglione centrale a fondo verde ornato di rose e garofani su fondo rosa con numerosi acquamanili. Angolari cosparsi di garofani rosa su fondo azzurro. I due cartigli decorati da nastri e nuvole rosa su fondo marrone. Bordura principale con fiori e foglie dentate policromi su fondo marrone. Le due bordure minori decorate con motivo a meandro nei toni del verde rosa e melanzana su fondo bianco (cm 243x143) (difetti e rapature)

A Ghiordes rug, Anatolia mid-19th Century. Decoration with a central medallion with a green background. Main border with flowers and polychrome toothed leaves on brown background (cm 243x143) (defects)