Thursday 11 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Alzata in argento e bronzo dorato, coppa con corpo scanalato su colonna cesellata e decorata da animali fantastici e teste di ariete a tutto tondo. Sostegno tripode con piedi leonini su base sagomata. Regno delle due Sicilie, assaggiatore Gennaro Mannara (?) dal 1839 al 1872, punzonata alla base (h. cm 23) (g lordi 870 ca.) (difetti)

A silver and gilt-bronze stand. Kindom of the Two Sicily, taster Gennaro Mannara (?) from 1839 to 1872, hallmarks on the base (h. cm 23) (g gross 870 ca.) (defects)