Thursday 11 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Nikolaus Van der Horst (attivo nel secolo XVII 0)

(attr.)

Incoronazione della Vergine, Comunione di un santo e Allegoria dell'Eucarestia con Santa Lucia e una santa monaca
Tre disegni a penna e inchiostro bruno, acquerellati in bruno su tracce a matita nera su carta mm 98x83, mm 95x84, mm 100x80. Le linee di contorno sono state tutte ripassate a stilo per un trasferimento
Due presentano monogramma dell'artista "NVH"
In cornici (lievi difetti)

(attr.)

Coronation of the Virgin, Eucharist of a Saint and Allegory of the Eucharist with Saint Lucia and a Saint Nun
Three drawings in pen and brown ink, brown washed on traces in black chalk on paper 98x83 mm, 95x84 mm and 100x80 mm
Two have the artist's monogram "NVH"
Framed (slight defects)