Wednesday 10 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Grande scatola musicale a cilindri intercambiabili a singola serie di risuonatori modello "Guitar" costruita dopo il 1886 a S.te Croix dai Mermod Frères. Il modello "Guitar" ha la caratteristica di avere nella parte degli acuti vari risuonatori accordati sulla stessa nota così da creare un effetto a mandolino. La meccanica, tutta nichelata all'origine, presenta due bariletti affiancati, il volano nella parte sinistra ed il sistema "paracadute". (Brevettato nel 1886 da Charles H Jacot). Lo strumento è corredato da due cilindri con sei arie musicali ciascuno. Cassa in legno pregiato con filetti ed intarsi all'esterno e lacca ebanizzata all'interno.
Matricola: 17715
Misure 83x31x38 circa
(difetti, 4 risuonatori spezzati).

Bibl.: Arthur W. J. G. Ord-Hume, The musical box. A guide for collector, Schiffer Pub Ltd, Atglen PA, 1999
Q. David Bowers, Encyclopedia of automatic musical instruments, Vesta press, New York, 1972

A Mermod Frères interchangeble cylinder musical box "Guitar" model, built after 1886 in S.te Croix. The instrument is equipped with two cylinders with six airs each. In a wood case with threads and inlays on the outside and ebonized lacquer on the inside.
Serial number: 17715
Measurements 83x31x38 ca.
(defects, playable but four teeths broken)