Wednesday 10 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Bronzo raffigurante un carabiniere in alta uniforme a cavallo. Pezzo unico firmato da Stanislao Grimaldi Conte del Poggetto. Terzo quarto del secolo XIX (cm 55x55) (mancanze)
Prototipo per un monumento ai carabinieri reali con piccolo cane probabile mascotte reggimentale.
Bronze depicting a carabiniere in full uniform on horseback. Unique piece designed by Stanislao Grimaldi Conte del Poggetto. Third quarter of the 19th century (cm 55x55) (losses)