Wednesday 10 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Marcantonio Dal Re (Bologna 1697 - Milano 1766)

Gruppo di cinque incisioni raffiguranti piante e prospetti della Casa di Correzione a Milano, su disegni dell'architetto Francesco Croce, pubblicate nel 1764 (misure diverse) (difetti e mancanze). Si tratta della Casa di Correzione costruita nel 1766 dagli austriaci nella zona di Porta Nuova, demolita nel 1932

Group of five etchings depicting maps and perspective drawings of the Casa di Correzione in Milan, based on drawings of the achitect Francesco Croce and published in 1764 (different measurements) (defects and losses)