Wednesday 10 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Francesco Merano (Genova 1619 - 1657)

(attr.)

Testa femminile di profilo (recto); Schizzo di figura femminile (verso)
Carboncino, sanguigna e sfumino (recto); matita rossa (verso) su carta mm 238x190 circa
Al recto iscritto in basso a destra a matita nera "Merano" e numerato "336"
Al verso iscrizioni di epoche diverse, tra cui una antica che riferisce il disegno a Merano, e timbro di collezione non identificato
In passepartout (difetti e restauri)

Oggi non sono più note opere dipinte o disegnate dal genovese Francesco Merano, detto il Paggio, allievo di Fiasella, morto nell'epidemia di peste del 1657. Unica eccezione è un disegno a lui riferito all'Art Institute of Chicago (re. no 1922.5684), vicino ai modi grafici di Benso. Ci sembra tuttavia da prendere in considerazione l'antica attribuzione a lui di questo disegno, che mostra l'influenza di Rubens e Van Dyck e, nello schizzo al verso, quella di Valerio Castello.

(attr.)

Female Head (recto); Sketch of a Female Figure (verso)
Charcoal, red chalk and stumping (recto); red chalk (verso) on paper 238x190 circa mm.
Inscribed at lower right in pencil "Merano" and "336"
On the verso inscriptions of different periods (one is ancient and attributes the drawing to Merano) and stamp of unidentified collection
In passepartout (defects and restorations)