Wednesday 10 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Manifattura di Meissen, seconda metà del secolo XIX. Pendola da tavolo con cassa in porcellana policromica decorata a tutto tondo con dama con velo e barboncino. Porta orologio di forma architettonica sormontata da putto baccante e a paesaggio nell'architrave. Base squadrata dipinta a fiori e volatili. Piccolo movimento a carica manuale solo tempo, sospensione a lamella (cm 40x30x16) (restauri e mancanze)

Meissen manufacture, second half of the 19th century. A polychrome porcelain mantel clock. Weekly wind movement (cm 40x30x16) (losses and restorarions)