Wednesday 10 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Trittico da camino in bronzo dorato e porcellana smaltata. Composto da orologio da appoggio sormontato da vaso decorato a scene classiche. Anse a foggia di figure femminili. Il quadrante con numeri romani e putti musicanti è contornato da panneggio e sormontato da ghirlanda. Gambe a colonnina, Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello.
due candelabri a quattro luci e finale a fiamma su base quadrata, corpo a vaso decorato a scene classiche poggiante su rocchio. Seconda metà secolo XIX
Misure orologio: cm 29x52x20; candelabri h. cm 51
(difetti)

Ormolu and porcelain three-piece garniture de cheminée comprising a pair of four-light candelabras and a mantel clock. The clock with weekly wind movement strike on bell and dial with Roman numerals. Second half of 19th century
Size: clock cm 29x52x20; candelabras h. cm 51
(defects)