Wednesday 10 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ricamo in seta Suzanì "Boukhara", Uzbekistan occidentale, seconda metà del secolo XIX. Decoro a punto pieno in seta raffigurante un medaglione polilobato al centro con rami di fiori rossi legati da rami verdi su fondo ocra. Bordura con grandi fiori rossi circolari contornati da foglie verdi (cm 237x217) (difetti)

A silk Suzanì "Boukhara" embroidery, western Uzbekistan, second half of the 19th Century,