Wednesday 10 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Tappeto Ushak, Anatolia prima metà del secolo XIX. Disegno tipicamente ottomano arcaico con medaglione romboidale verde chiaro su fondo decorato con simboli floreali stilizzati. Alle due estremità due parti di medaglione blu. Numerosi vecchi restauri e piccoli buchi (cm 368x516) (difetti e restauri)

An Ushak rug Anatolia first half of the 19th Century (cm 368x516) (defects and restorations)