Wednesday 10 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Trittico da camino in bronzo e porcellana azzurra decorato in policromia a scene galanti composto da orologio e due vasi a candeliere. L’orologio presenta un movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezze con partitora su campanello, quadrante in smalto con numeri romani decorato ad imitazione dei cartouches. Movimento n. ND 1503 Francia, seconda metà secolo XIX
Misure orologio: h cm 52, candelabri: h.cm 36
(difetti)

Bronze and porcelain three-piece garniture de cheminée comprising a pair of candelabras and a mantel clock . The clock with weekly wind movement, strike on bell and enamelled dial with Roman numerals. Movement n. ND 1503. France, second half 18th century
Size: clock h cm 52, candelabras h.cm 36
(defects)