Wednesday 10 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Manifattura tedesca, fine secolo XIX. Trittico in porcellana policroma composto da pendola e candelieri decorati a volute, valve di conchiglia e rami fioriti in rilievo, sormontati da figure di gentiluomini e gentildonne a tutto tondo. Quadrante in smalti a numeri arabi e romani, movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezze su campanello (h. max cm 43) (difetti)

German manufacture, late 19th century. Porcelain three-piece garniture de cheminée comprising a pair of candelabras and a mantel clock. The clock with white enamelled dial with Roman and Arabic numerals, weekly wind movement, strike on bell. (h. max cm 43) (defects)