Wednesday 10 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Cabanne o vestaglia da camera in tessuto jaquard di seta broccata, confezionata a foggia di kimono, Cina, secolo XX.
Corredata da cintura ed un unico bottone di bronzo dorato originale cinese del secolo XIX. Unitamente ad un metraggio di raso di seta color verde acqua operato con piccoli disegni floreali in argento. Cina, secolo XX, marca sulla cimossa (cm 458x76)

A silk brocade jaquard Cabanne, China, 20th century.
Equipped with a belt and a single original Chinese bronze gilded button of the 19th century. Togheter with a water-green silk satin footage made with small silver floral designs. China, 20th century (cm 458x76)