Tuesday 9 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

MAESTRO DEL TONDO GREENVILLE (attivo in Toscana e Umbria alla fine del secolo XV - inizio XVI 0)

Madonna con Bambino benedicente, San Giovannino e due angeli
Tempera e olio su tavola tonda cm 95
Al verso timbro a ceralacca
In cornice antica dorata e intagliata a frutti e foglie (difetti, gravi e diffusi restauri)

Sono a disposizione le immagini delle analisi riflettografiche, a raggi UV e il condition report redatto dalla dottoressa Carlotta Beccaria

Si ringrazia il professor Filippo Todini per aver confermato l'attribuzione

Provenienza
Già Firenze, mercato antiquario
Collezione privata

Filippo Todini, La Pittura Umbra. Dal Duecento al primo Cinquecento, Milano 1989, volume I, pp. 197-198 (il dipinto è elencato a pag. 198 tra le opere di ubicazione ignota come già Firenze, mercato antiquario)

Madonna and Blessing Child, the Infant Saint John and Two Angels
Tempera and oil on round panel 95 cm.
Wax stamp on the back
In an antique gilt-wood frame carved with fruit and foliate motif (defects, major and extensive restorations)

The images of the reflectography and under Wood's lamp and the condition report written by the restorer Carlotta Beccaria are available

We thank professor Filippo Todini for having confirmed the attribution

Provenance
Florence, antique market
Private collection

Literature