Tuesday 9 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Grande pannello costituito da alcuni teli di damasco di seta azzurra con piccoli tocchi di rosa, broccato con fili d'oro. Tessuto a mano con telaio a spoline. Venezia, primi anni del secolo XVIII. Decoro con motivo a "bizzarre" composto da foglie e fiori fantastici legati da ghirlande con boccioli (cm 237x204) (lievi difetti)

A large panel consisting of some blue silk damask sheets with small touches of pink, brocaded with gold threads. Venice, early 18th century. Decor with a "bizarre" pattern composed of fantastic leaves and flowers tied with garlands with buds (cm 237x204) (slight defects)