Tuesday 9 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Manifattura di Faenza, secolo XVI. Coppia di albarelli in maiolica "a rocchetto" decorata in policroma su fondo bianco da ghirlanda di foglie e frutti, cartiglio con scritta farmaceutica sormontato da stemma entro cifre A.F. (h. cm 17,5 ca.) (difetti e restauri)

A 16th-century Faenza pair of polychrome decorated majolica albarello (h. cm 17,5 ca.) (defects and restorations)