Tuesday 9 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Tabacchiera in oro con fascia e coperchio smaltati in blu, bianco e oro a motivi stilizzati. Base cesellata a putti alati che sorreggono cesti di frutta, cigni e volute fogliate. Coperchio decorato da miniatura rettangolare su avorio centrata da profilo femminile firmata "Vallè". Secolo XIX, punzoni abrasi probabilmente di Hanau (g lordi 105) (cm 8x5) (lievi mancanze agli smalti)

A gold and enamel rectangular snuff box decorated on the cover with a miniature on ivory signed "Vallè". 19th century, abraded marks, probably Hanau (gross g 105) (cm 8x5) (minor losses to the enamels)