Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - dal lotto 80 al lotto 152
Saturday 6 April 2019 hours 17:30 (UTC +01:00)

Giuseppe Capogrossi 1900 - 1972 Superficie 612, (1965) Olio su tela 50 x 35 cm (19.69 x 13.78 in. ) Firma, titolo, data sul retro Etichetta e timbro della Galleria d'Arte del Naviglio, Milano sul retro Provenienza Tokyo Gallery, Tokyo Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione privata, Padova Letteratura G. Capogrossi, "Seconda parte del catalogo delle opere di CAPOGROSSI 1967-1972" (in G.C Argan, Editalia, Roma,1967), Ed. del Naviglio, Milano, 1974, p. 23 n. 72