Saturday 6 April 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
VICTOR PASMORE (1908-1998)
Punto di contatto 4, 1982
Acquaforte acquatinta a due colori e collage su carta Magnani
Lastra cm 56,5x199
Foglio cm 73x216
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 87/90) a matita al fronte
2007 Doppio sogno dell'Arte. 2RC - Tra Artista e artefice. Opere grafiche 1962-2007, Editore Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, snp
Note
Stampatore Vigna Antoniniana, Roma; Editore 2RC, Roma
L'opera presenta lievi difetti, il foglio è stato rifilato ed era originariamente di cm 73x245