U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 167
Saturday 16 March 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
ASGER JORN
(1914 - 1973)
La Vallée des Charme
1969
Litografia a colori, es, 127/300, su una tiratura di 300 esemplari in numeri romani e 30 prove d'artista. L'opera è stata edita per il portfolio 'Hommage à Picasso', Edizioni Prisuc, Parigi
65 x 48,2 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco
BIBLIOGRAFIA:
AA.VV., 'Asger Jorn. Werkverzeichnis der Druckgraphik', Galerie van de Loo, Monaco e Silkeborg Kunstmuseum, Silkeborg, 2009, n. 339, p. 335 (ill.)