CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano
Asta N. 1500 - Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - Lotti 66-135
Wednesday 30 May 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)

Arnaldo Pomodoro (N. 1926) Murale dell'Alceste firmato, datato e numerato Arnaldo Pomodoro '87 1/9 (in basso a destra) bronzo patinato cm 47x90x3 Realizzato nel 1986 in 9 esemplari + 2 prove d'artista; esemplare 1/9 Opera catalogata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, n. 605 Provenance Studio Arnaldo Pomodoro, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1990 Literature F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Milano 2007, vol. II, p. 665, n. 802 (altro esemplare illustrato)