Asta N. 1500 - Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - Lotti 66-135
Wednesday 30 May 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Carlo Carrà (1881-1966) Forte dei Marmi firmato e datato C. Carrà 960 (in basso a sinistra); dedica, firma e data A Boncompagni con viva simpatia Carlo Carrà Milano ottobre 960 (sul retro) olio su tela cm 40x50 Eseguito nel 1960 Provenance Galleria Zanini, Roma Italo Roveri, Roma ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1962 Literature "Costume", Roma 1962 (illustrato) M. Carrà, Carrà tutta l'opera pittorica, Milano 1968, vol. III, p. 582, p. 391, n. (illustrato) Exhibited Bari, Vetrine di via Sparano, Prima Fiera Nazionale delle Arti Figurative, ottobre - novembre 1966, cat.