CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano
Asta N. 1500 - Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - Lotti 66-135
Wednesday 30 May 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)

Toti Scialoja (1914-1998) Senza titolo firmato e datato Scialoja 85 (sul retro) vinilico su tela cm 140,7x186 Eseguito nel 1985 Opera registrata presso la Fondazione Toti Scialoja, Roma Provenance Fondazione Toti Scialoja, Roma Galleria dello Scudo, Verona ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature G. Appella, G. Manganelli, Scialoja a Gibellina, Roma 1987, p. 57 (illustrato) Exhibited Terni, Videocentro del Polo Multimediale, Scialoja. Opere 1978-1996, 19 gennaio - 16 febbraio 1997, cat., n. 9 (illustrato capovolto) Verona, Galleria dello Scudo e Galleria d'Arte Moderna Palazzo Forti, Toti Scialoja, opere 1983-1997, 9 dicembre 2006 - 28 febbraio 2007, cat., pp. 100-102, n. 9 (illustrato), p. 103 (illustrato), (illustrato in copertina)