CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano
Asta N. 1500 - Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - Lotti 66-135
Wednesday 30 May 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)

Wifredo Lam (1902-1982) Personnage firmato e datato W. Lam 1973 (in basso a destra, visibile alla luce ultravioletta); firmato e datato W. Lam 1973 (sul retro) olio su tela cm 45x35 Eseguito nel 1973 Provenance Galleria Cafiso, Milano Galleria Gallerita, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1981 Literature M. P. Fouchet, Wifredo Lam, Barcellona - Parigi 1976, p. 249, n. 665 (illustrato) M. P. Fouchet, Wifredo Lam, Barcellona - Parigi 1989, p. 269, n. 697 (illustrato) L. Laurin-Lam, E. Lam, Wifredo Lam: Catalogo Ragionato dell'Opera Pittorica, dipinti dal 1961 al 1982, Losanna 2002, vol. II, p. 402, no. 73.59 (illustrato)